第88回日本音コン本選会 NHK放送予定

第88回日本音楽コンクール本選会の模様を、NHKのラジオ、テレビで放送します。

 

■ラジオ放送

NHK−FM ※いずれも19:30〜21:10

フルート部門      11月11日(月)

オーボエ部門      11月12日(火)

声楽部門          11月13日(水)

ピアノ部門       11月14日(木)

バイオリン部門     11月15日(金)

作曲部門        11月18日(月)

 

■テレビ放送

◇NHK  Eテレ「第88回日本音楽コンクールドキュメント」

 12月22日(日)     16:00〜17:00

 

NHK−BSプレミアム「クラシック倶楽部」

※いずれも5:00〜5:55

フルート部門      12月23日(月)

オーボエ部門      12月24日(火) 

声楽部門          12月25日(水) 

ピアノ部門       12月26日(木) 

バイオリン部門        12月27日(金)

 

都合により、放送日時が変更になる場合があります。

 


【学生音コン】北海道大会本選声楽部門 審査結果

 

10月27日「第73回全日本学生音楽コンクール」北海道大会本選 声楽部門の審査結果は次の通りです。(敬称略、同位は演奏順)

 

【高校の部】
第1位 稲毛 響子
第2位 池田 萌花
第3位 仙石 珠希
奨励賞 泉 瑠介
奨励賞 水上 千聖
奨励賞 荒木 さつき

 

【大学の部】
第1位 本堂 誠彦
第2位 千葉 万里奈
第3位 大山 愛惠
奨励賞 盒 茉椰
奨励賞 高島 麗可

 

 

12月4日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

【高校の部】
稲毛 響子

 

【大学の部】
本堂 誠彦

 

 

 

以上


第88回日本音楽コンクール バイオリン部門本選結果

10月27日に行われた第88回日本音楽コンクール バイオリン部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  東亮汰

2位  前田妃奈

3位  河井勇人

入  選 東條太河

 

岩谷賞(聴衆賞) 

前田妃奈


【学生音コン】北海道大会本選フルート部門 審査結果

10月27日「第73回全日本学生音楽コンクール」北海道大会本選フルート部門の審査結果は次の通りです。(敬称略、同位は演奏順)

 

【中学校の部】
第1位 豊田 翼
第2位 中島 実咲
第3位 山岸 千音
奨励賞 西村 美羽

 

【高校の部】
第1位 木屋 桃花
第2位 菊地 晃空
第3位 松田 一愛
第3位 吉田 萌香
奨励賞 佐藤 奏愛

 


11月28日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

【中学校の部】
豊田 翼
 

【高校の部】

木屋 桃花

 

 

以上


第88回日本音楽コンクール ピアノ部門本選結果

10月26日に行われた第88回日本音楽コンクール ピアノ部門本選の結果は下記の通りです。(敬称略)

 

1位    亀井聖矢

2位    梅秀

3位    樽谷公平

入  選 永井希望

 

岩谷賞(聴衆賞) 

亀井聖矢


【学生音コン】北海道大会本選ピアノ部門審査結果

 

10月26日「第73回全日本学生音楽コンクール」北海道大会本選ピアノ部門の審査結果は次の通りです(敬称略、同位は演奏順に掲載)

 

【小学校の部】
第1位 松下 征樹
第2位 山平 爽太
第3位 大西 花歩

奨励賞 川合 快歩

奨励賞 久保 環
奨励賞 星 陽太

 

【中学校の部】
第1位 小野寺 拓真
第2位 小原 慎太郎
第3位 杉山 瑞歩
第3位 森 淳朗
奨励賞 菅原 琉聖
奨励賞 谷村 奏
 

【高校の部】
第1位 吉塚 栞里 
第2位 島谷 一生
第3位 森好 啓
奨励賞 荻原 るうか
奨励賞 佐藤 那留采


 

11月29日に行われる全国大会の出場者は次の通りです(敬称略)

【高校の部】
吉塚 栞里 
島谷 一生

 

11月30日に行われる全国大会の出場者は次の通りです(敬称略)

 

【小学校の部】
松下 征樹
山平 爽太

 

【中学校の部】
小野寺 拓真
小原 慎太郎

 

 

以上


第88回日本音楽コンクール 声楽部門本選結果

10月25日に行われた第88回日本音楽コンクール 声楽部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  小堀勇介

2位  小川栞奈     

3位  吉田一貴                   

入選  小林啓倫                         

入選  益田早織

入選  奥秋大樹

 

岩谷賞(聴衆賞) 

小川栞奈

 

入選は演奏順

 


第88回日本音楽コンクール オーボエ部門本選結果

1024日に行われた第88回日本音楽コンクール オーボエ部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  山本楓

2位  上原朋子

3位  沖響子

 

岩谷賞(聴衆賞) 

上原朋子

 

 


第88回日本音楽コンクール フルート部門本選結果

10月23日に行われた第88回日本音楽コンクール フルート部門本選の結果は次の通りです。(敬称略)

 

1位  瀧本実里

2位  石井希衣

3位  山本英

入選   知久翔

入選  内山貴博

 

岩谷賞(聴衆賞) 

山本英

 

入選は演奏順


第88回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(バイオリン部門)

10月27日(日)の第88回日本音楽コンクールバイオリン部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

(午後3時開演)

 

1.東 亮汰(ひがし・りょうた)

  ブラームス:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品77

 

2.河井勇人(かわい・ゆうじん)

  チャイコフスキー:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品35

 

3.前田妃奈(まえだ・ひな)

  プロコフィエフ:バイオリン協奏曲 第2番 ト短調 作品63

 

4.東條太河(とうじょう・たいが)

  シベリウス:バイオリン協奏曲 ニ短調 作品47

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:渡邊一正指揮、東京交響楽団

 

※前日26日まで東京オペラシティチケットセンター(03・5353・9999)でチケットを販売

当日券情報はこちら

http://blog.mainichi-classic.jp/?day=20191022

 

 

  


毎日クラシック
カレンダー
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< November 2019 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。