第88回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(ピアノ部門)

10月26日(土)の第88回日本音楽コンクールピアノ部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

(午後4時開演)

 

1.永井希望(ながい・きぼう)

  ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18

 

2.樽谷公平(たるや・こうへい)

  ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調

 

3.亀井聖矢(かめい・まさや)

  サン・サーンス:ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 作品103

 

4.梅 秀(うめざき・しゅう)

  リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調

  

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:山下一史指揮、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

 

※ピアノ部門チケットは、当日券販売はありません(プレイガイドも完売しています)

http://blog.mainichi-classic.jp/?day=20191022

 

 


第88回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(声楽部門)

10月25日(金)の第88回日本音楽コンクール声楽部門(オペラ・アリア)本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

1.小川栞奈(おがわ・かんな、ソプラノ)

  グノー:<ロメオとジュリエット>"私は夢に生きたい"
  ベッリーニ:<夢遊病の娘>
        "おお花よ、おまえに会えるとは思わなかった"

 

2.小堀勇介(こぼり・ゆうすけ、テノール)

  ドニゼッティ:<連隊の娘>"マリーのそばにいることは"
  ロッシーニ:<シンデレラ>"きっと捜し出してみせる"

 

3.小林啓倫(こばやし・ひろみち、バリトン)

  レオンカヴァルロ:<道化師>"ごめんください、皆さん方"
  グノー:<ファウスト>"門出を前に"

 

4.益田早織(ますだ・さおり、メゾ・ソプラノ)

  ヘンデル:<ジュリアス・シーザー>"風よ、お願いだ"
  マスネ:<ウェルテル>"手紙の歌"

 

5.奥秋大樹(おくあき・だいき、バス)

  モーツァルト:<ドン・ジョヴァンニ>
            "奥さん、これが恋人のカタログ"
  ラフマニノフ:<アレコ>"すべての天幕は寝静まった"

 

6.吉田一貴(よしだ・かずき、テノール)

  プッチーニ:<ボエーム>"冷たい手を"
  マスネ:<ウェルテル>"春風よ、なぜ私を目覚めさせるのか"

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:現田茂夫指揮、東京フィルハーモニー交響楽団

 

前日24日まで東京オペラシティチケットセンター(03・5353・9999)にてチケット発売

当日券情報はこちら

http://blog.mainichi-classic.jp/?day=20191022


第88回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(オーボエ部門)

10月24日(木)の第88回日本音楽コンクールオーボエ部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

1.上原朋子(うえはら・ともこ) ピアノ:今仁喜美子

メシアン:ヴォカリーズ練習曲
モーツァルト:アリア「岸は近いと望んでいた」
シューマン:アダージョとアレグロ 作品70
スラヴィツキー:オーボエとピアノのための組曲

 

2.山本 楓(やまもと・かえで) ピアノ:宇根美沙惠

C.P.E.バッハ:オーボエソナタ ト短調 Wq.135
シルヴェストリーニ:「オーボエのための6つのエチュード」より
 1. トゥルーヴィルのロシュ・ノアール・ホテル
 2. 菜園と花咲く樹、春、ポントワーズ
ワルナー:「オーボエとピアノのための3つのロマン的小品」より
 2. マズルカ
 3. 夢
デュボワ:オーボエとピアノのための変奏曲

 

3.沖 響子(おき・きょうこ) ピアノ:宇根美沙惠
C.P.E.バッハ:オーボエソナタ ト短調 Wq135
モーツァルト:バイオリンソナタ ト長調 K.301
ブリテン:世俗的変奏曲

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

ピアノ伴奏による小リサイタルプログラム

 

当日券情報はこちら

http://blog.mainichi-classic.jp/?day=20191022

 

 

 

 


第88回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(フルート部門)

10月23日(水)の第88回日本音楽コンクールフルート部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

1.知久 翔(ちく・かける)

  イベール:フルート協奏曲

 

2.瀧本実里(たきもと・みさと)

  ニールセン:フルート協奏曲

 

3.内山貴博(うちやま・たかひろ)

  ニールセン:フルート協奏曲

 

4.山本 英(やまもと・はな)

  ニールセン:フルート協奏曲

 

5.石井希衣(いしい・きえ)

  ニールセン:フルート協奏曲

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:角田鋼亮指揮、東京フィルハーモニー交響楽団

 

当日券情報はこちら

http://blog.mainichi-classic.jp/?day=20191022

 

 


第88回日本音コン本選会 当日券発売について

明日23日から始まる第88回日本音楽コンクール本選会各部門の当日券予定販売数は、下記の通りです。

 

1023日(水)フルート部門(1700開演)

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1024日(木)オーボエ部門(1700開演)

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1025日(金)声楽部門(1700開演)

指定席(3,000円)=150枚程度

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1026日(土)ピアノ部門(1600開演)

S、A、B席とも当日券販売はなし(プレイガイドも完売しています)

 

1027日(日)バイオリン部門(1500開演)

S席(3,500円)=60枚程度

A席(3,000円)=60枚程度

B席(2,000円)=60枚程度

 

いずれも開演1時間前から会場で販売いたします。


【学生音コン】東京大会本選ピアノ部門高校の部およびバイオリン部門高校の部 審査結果

1021日の「第73回全日本学生音楽コンクール」東京大会本選ピアノ部門高校の部およびバイオリン部門高校の部の審査結果は次の通りです。(敬称略、同位は演奏順)

 

【ピアノ部門高校の部】

1位 米滿 希咲来

2位 稲積 陽菜

3位 海老原 歩実

奨励賞 馬場 彩乃

 

【バイオリン部門高校の部】

1位 鈴木 夢芽

1位 柏木 脩佑

2位 大久保 薫子

3位 森下 真樹

奨励賞 倉沢 茉紘

 

全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

1129日【ピアノ部門高校の部】

米滿 希咲来

稲積 陽菜

海老原 歩実

馬場 彩乃

 

122日【バイオリン部門高校の部】

鈴木 夢芽

柏木 脩佑

大久保 薫子

森下 真樹

倉沢 茉紘

 

以上


【全日本学生音楽コンクール】大阪大会フルート部門中学校/高校の部 審査結果

10月21日の「第73回全日本学生音楽コンクール」大阪大会本選 フルート部門 中学校の部/高校の部の審査結果は次の通りです。(敬称略)

 

【中学校の部】

第1位 山本涼音

第2位 坂東麻友子

第3位 河合美波

 

【高校の部】

第1位 横井茂虎

第2位 大島快晴

第3位 織田咲良

奨励賞 成希蘭

奨励賞 和久田紗世

 

11月28日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

【中学校の部】

山本涼音
坂東麻友子
河合美波

 

【高校の部】

横井茂虎
大島快晴
織田咲良
成希蘭
和久田紗世

 

以上


【学コン】北九州大会本選ピアノ部門審査結果

10月20日の「第73回全日本学生音楽コンクール」北九州大会本選ピアノ部門の審査結果は次の通りです。(敬称略。同位、奨励賞は演奏順)

 

【小学校の部】

第1位  益田美音

第2位  泉家梨紗

第2位  草山陽和

第2位  岡理央

第3位  佐藤莉央

 

【中学校の部】

第1位  盒尭美

第2位  荒牧寧彩

第3位  佐々萌奈

奨励賞  村山花恋

 

【高校の部】

第1位  金瑞希

第2位  梶原美依

第2位  有川信平

第3位  小山七世

奨励賞  橋本皐

奨励賞  宮本真璃

 

 

11月29、30日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

【小学校の部】

益田美音

岡理央

 

【中学校の部】

盒尭美

荒牧寧彩

 

【高校の部】

金瑞希

梶原美依

 

以上

 


【全日本学生音楽コンクール】大阪大会ピアノ部門小学校/中学校/高校の部 審査結果

10月20日の「第73回全日本学生音楽コンクール」大阪大会本選 ピアノ部門 小学校/中学校/高校の部の審査結果は次の通りです。(敬称略)

 

【小学校の部】

第1位 長谷川祐音

第2位 東谷葵

第3位 永田怜

第3位 熊倉帆花

 

【中学校の部】

第1位 中瀬智哉

第2位 大山桃暖

第3位 倉橋陽土

 

【高校の部】

第1位 原田明里

第2位 戸村奈央

第3位 袖岡英都

奨励賞 藤原京香

 

高校の部が11月29日、小学校・中学校の部が30日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

【小学校の部】

長谷川祐音

東谷葵

永田怜
 

【中学校の部】

中瀬智哉

大山桃暖

倉橋陽土
 

【高校の部】

原田明里

戸村奈央

袖岡英都

 

以上


【学生音コン】東京大会本選バイオリン部門小学校/中学校の部 審査結果

10月20日の「第73回全日本学生音楽コンクール」東京大会本選 バイオリン部門 小学校/中学校の部の審査結果は次の通りです。(敬称略、同位・奨励賞は演奏順)

 

【小学校の部】

第1位  小西 真璃花

第1位  的場 桃

第2位  荻原 緋奈乃

第3位  松木 翔太郎

奨励賞  伊藤 素子

奨励賞  江畠 篤也

 

【中学校の部】

第1位  大久保 瑠名

第2位  大岩 宝新

第3位  五月女 陽

奨励賞  山口 洋紀

奨励賞  青山 遥香

奨励賞  鍋島 優歌

 

12月1日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

【小学校の部】

小西 真璃花

的場 桃

荻原 緋奈乃

松木 翔太郎

伊藤 素子

江畠 篤也

 

【中学校の部】

大久保 瑠名

大岩 宝新

五月女 陽

山口 洋紀

青山 遥香

鍋島 優歌

 

以上


毎日クラシック
カレンダー
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< November 2019 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。