スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています


  • 2020.06.01 Monday
  • -
  • -
  • by スポンサードリンク

「生きる」コンサートに学生音コン入賞者が出演します!

2020年1月19日に横浜みなとみらいホール大ホールで開催するクラシック・ヨコハマシリーズのメイン公演「生きる〜2020 New Year 若い命を支えるコンサート」。全日本学生音楽コンクール入賞者の出演者が決定しました。

 

◆生きる 〜2020 New Year若い命を支えるコンサート〜

日時 2020年1月19日(日) 15時開演

会場 横浜みなとみらいホール 大ホール

(東急東横線・みなとみらい線「みなとみらい」駅徒歩3分)

出演:仲道郁代(ピアノ)

   石田泰尚(バイオリン)

   永峰大輔(指揮)

   神奈川フィルハーモニー管弦楽団

   第73回全日本学生音楽コンクール全国大会

    チェロ部門大学の部第2位 田中里奈

    チェロ部門高校の部第1位 山本栞路

    ※以上2名が、グリーグのピアノ協奏曲の演奏に参加します

   第73回全日本学生音楽コンクール全国大会

    フルート部門中学校の部第1位 山本涼音

 

曲目:仲道郁代 グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 作品16

   石田泰尚 ヴィヴァルディ:バイオリン協奏曲集「四季」

   山本涼音 ライネッケ:フルート協奏曲 作品283より第3楽章

 

チケット料金:全席指定 6,000円

       舞台後方P席 4,000円(いずれも税込)

       ※未就学児童の入場はお断り致します。

 

やむを得ぬ事情により、出演者・曲目等が変更になる場合があります。

 

◆チケット取り扱い

神奈川芸術協会 045-453-5080

横浜みなとみらいホールチケットセンター(045-682-2000)

チケットぴあ 0570-02-9999(音声自動応答 / Pコード 161-260)

店頭販売:チケットぴあ各店舗

e+(イープラス)

ローソンチケット 0570-000-407(Lコード:31911)

※座席番号の指定は、神奈川芸術協会、

横浜みなとみらいホールチケットセンター、ぴあ(店舗のみ)で可能です

 

主催 毎日新聞社、クラシック・ヨコハマ推進委員会、横浜市

特別協賛:ファンケル 

協賛:協和キリン 、JR東日本 、東日印刷

協力:横浜みなとみらいホール

 

お問い合わせ

毎日新聞社事業本部

03-3212-0804(平日10:00〜18:00)

 


第88回日本音コン受賞者演奏会 東京公演チケット発売のお知らせ

2020年2月26日(水)開催の第88回日本音楽コンクール受賞者発表演奏会東京公演について、12月12日(木)午前0時からチケットの先着先行発売を開始します。一般発売は、同21日(土)午前10時です。

 

◆公演概要

 日時:2020年2月26日(水) 18:30開演(予定)18:00開場

 会場:東京オペラシティコンサートホール

 チケット:全席指定(税込)

      S席 4,000円

      A席 2,500円

 出演:松本真結子(作曲部門、受賞作再演)、小堀勇介(声楽部門)

    亀井聖矢(ピアノ部門)、東亮汰(バイオリン部門)

    山本楓(オーボエ部門)、瀧本実里(フルート部門)

 共演:小鍛冶邦隆指揮、アンサンブル・リーム(作曲部門)

    太田弦指揮、東京フィルハーモニー交響楽団(演奏部門)

 

◆先着先行発売 12月12日(木)午前0時〜

 チケットぴあ    https://w.pia.jp/t/mainichi-classic/

         0570-02-9999(Pコード:173-236)

         ※チケットぴあでのお申し込みは、

          ぴあ会員登録(無料)が必要です

          事前に登録してください

         ※お申し込みは、お1人様1回のみ、6枚まで

         ※本受付は先着順です

                   (予定枚数終了次第、受付終了)

 

◆一般発売   12月21日(土)午前10時〜

 チケットぴあ    https://w.pia.jp/t/mainichi-classic/

         0570-02-9999(Pコード:173-236)

          セブン-イレブン、チケットぴあ店舗

 

e+(イープラス) https://eplus.jp/mainichi-classic/

         ファミリーマート店内Famiポート

 

ローソンチケット  https://l-tike.com/mainichi-classic/

          0570-084-003(Lコード:35236)

          0570-000-407(オペレーター対応)

         ローソン・ミニストップ店内Loppi

 

CNプレイガイド   http://www.cnplayguide.com/mainichi-classic/

         0570-08-9999 (オペレーター対応)

 

セブンチケット   http://7ticket.jp/

         全国のセブン-イレブン店頭                                                           

           (店内マルチコピー機 セブンチケットボタン)                              

 

楽天チケット     http://r-t.jp/mainichi-classic/


東京オペラシティチケットセンター 

         03-5353-9999

                     (オペレーター対応10:00〜18:00)

         店頭11:00〜19:00

 

サンライズオンライン http://sunrisetokyo.com/

                      0570-00-3337(平日12:00〜18:00)

 

<公演内容に関するお問い合わせ>

毎日新聞社事業本部

03-3212-0187(平日10:00〜18:00)

 

<チケットに関するお問い合わせ>

サンライズプロモーション東京

0570-00-3337(平日12:00〜18:00)


【全日本学生音楽コンクール】全国大会声楽部門 審査結果

12月4日開催の「第73回全日本学生音楽コンクール」全国大会、声楽部門高校の部・大学の部の結果は下記の通りです。(敬称略、同位は演奏順)

 

【高校の部】

第1位   老川 鈴唄

第1位   前田 ひより 

第2位   勝山 輝大

第3位   加野 喬大

横浜市民賞 木山 真侍郎

 

【大学の部】

第1位   川崎 麻衣子

第2位   森田 枝小莉

第3位   根岸 優至

横浜市民賞 佐々木 涼輔

以上


【全日本学生音楽コンクール】全国大会チェロ部門 審査結果

12月3日開催の「第73回全日本学生音楽コンクール」全国大会、チェロ部門高校の部・大学の部の結果は下記の通りです。(敬称略、同位は演奏順)

 

【高校の部】
第1位 山本 栞路
第2位 渡邊 哲丸
第3位 松谷 壮一郎
第3位 井上 帆乃香
横浜市民賞 渡邊 哲丸

 

【大学の部】
第1位 石井 奏
第2位 藤森 洸一
第2位 田中 里奈
第3位 稲垣 真奈
横浜市民賞 石井 奏

 

以上


【全日本学生音楽コンクール】全国大会バイオリン部門・高校の部 審査結果

12月2日開催の「第73回全日本学生音楽コンクール」全国大会・バイオリン部門高校の部およびサントリー芸術財団名器特別賞の結果は下記の通りです。(敬称略)

 

【高校の部】
第1位 首藤 主来
第2位 窪田 隼人
第3位 鈴木 夢芽
横浜市民賞 佐藤 綸花

 

【サントリー芸術財団名器特別賞】
大岩 宝新(中学校の部)、首藤 主来(高校の部)

以上


【全日本学生音楽コンクール】全国大会バイオリン部門 審査結果

12月1日開催の「第73回全日本学生音楽コンクール」全国大会、バイオリン部門小学校の部・中学校の部の結果は下記の通りです。(敬称略、同位は演奏順)

 

【小学校の部】
第1位 小西 真璃花
第2位 松木 翔太郎
第3位 荻原 緋奈乃
横浜市民賞 松木 翔太郎

 

【中学校の部】
第1位 大岩 宝新
第2位 五月女 陽
第3位 大久保 瑠名
第3位 兼子 竜太朗
横浜市民賞 大岩 宝新

 

以上


【全日本学生音楽コンクール】全国大会ピアノ部門 審査結果

11月30日開催の「第73回全日本学生音楽コンクール」全国大会、ピアノ部門小学校の部・中学校の部の結果は下記の通りです。(敬称略、同位は演奏順)

 

【小学校の部】
第1位 原田 佐和子
第2位 山平 爽太
第3位 渡邉 愛菜
第3位 益田 美音
横浜市民賞 益田 美音

 

【中学校の部】
第1位 中瀬 智哉
第2位 神宮司 悠翔
第3位 小野寺 拓真
第3位 大山 桃暖
横浜市民賞 盒 日美

 

以上

 


【全日本学生音楽コンクール】全国大会ピアノ部門・高校の部 審査結果

1129日開催の「第73回全日本学生音楽コンクール」全国大会・ピアノ部門高校の部の結果は下記の通りです。(敬称略、同位は演奏順)

 

【高校の部】

1   神原 雅治

2   稲積 陽菜

2   米滿 希咲来

3   原田 明里

横浜市民賞 袖岡 英都

 

以上


【全日本学生音楽コンクール】全国大会フルート部門 審査結果

11月28日開催の「第73回全日本学生音楽コンクール」全国大会・フルート部門の結果は下記の通りです。(敬称略)

 

【中学校の部】
第1位 山本 涼音
第2位 坂東 麻友子
第3位 河合 美波
横浜市民賞 永留 泰斗

 

【高校の部】
第1位 大島 快晴
第2位 成 希蘭
第3位 織田 咲良
横浜市民賞 横井 茂虎

 

以上


全日本学生音楽コンクール全国大会 インターネットライブ中継のお知らせ

第73回全日本学生音楽コンクール全国大会の様子をニュースサイト毎日新聞で全日程ライブ中継いたします。

パソコン、スマートフォンなどで、下記URLにて無料でご覧いただけます。

https://mainichi.jp/gaccon-live/

 

この機会にぜひ、出場者たちの演奏をお楽しみください。


毎日クラシック
カレンダー
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< August 2020 >>
sponsored links
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。