第87回日本音楽コンクール本選会 当日券発売について

明日24日(水)から始まる第87回日本音楽コンクール本選会各部門の当日券予定販売数は下記の通りです。

 

1024日(水)トランペット部門(1700開演)

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1025日(木)声楽部門(1700開演)

指定席(3,000円)=200枚程度

自由席(2,000円)=余裕あり

 

1026日(金)クラリネット部門(1700開演)

自由席(2,000円)=余裕あり(2,000円)

 

1027日(土)ピアノ部門(1600開演)

S、A、B席とも当日券販売はなし(プレイガイドも完売しています)

 

1028日(日)バイオリン部門(1500開演)

S席(3,500円)=80枚程度

A席(3,000円)=80枚程度

B席(2,000円)=60枚程度

 

いずれも開演1時間前から会場で販売いたします。


第87回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(トランペット部門)

10月24日(水)の第87回日本音楽コンクールトランペット部門本選会の課題曲と演奏順は、次の通りです。

 

(午後5時開演)

 

課題曲

G.P. テレマン:トランペット協奏曲 ニ長調

C.シェーヌ:トランペット協奏曲

 

1.米本紋子(よねもと・あやこ)

2.河原史弥(かわはら・ふみや)

3.浦井宏文(うらい・ひろふみ) 

4.眈招粛ぁ覆燭まつ・けいすけ)

5.鶴田麻記(つるた・まき)

6.三村梨紗(みむら・りさ)

 

1.米本紋子(よねもと・あやこ)

2.河原史弥(かわはら・ふみや)

3.浦井宏文(うらい・ひろふみ) 

4.眈招粛ぁ覆燭まつ・けいすけ)

5.鶴田麻記(つるた・まき)

6.三村梨紗(みむら・りさ)

 

ピアノ伴奏

会場:東京オペラシティコンサートホール

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999(Pコード114-274)


第87回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(声楽部門)

10月25日(木)の第87回日本音楽コンクール声楽部門本選会(歌曲)の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

 

(午後5時開演)

 

1.砂田愛梨(すなだ・あいり) ソプラノ

    山田耕筰:風に寄せてうたへる春の歌

         1.青き臥床をわれ飾る

         2.君がために織る綾錦

         3.光に顫ひ日に舞へる

         4.たたへよ、しらべよ、歌ひつれよ

  ドビュッシー:出現

  ヴェーベルン:ヒルデガルト・ヨーネの詩集による3つの歌 作品25より

         1.なんと喜ばしい私

         3.星よ、お前たちは銀の蜂

 

2.宮下大器(みやした・たいき) テノール

  山田耕筰:からたちの花

  シューマン:私のバラ 作品90-2 

  シューマン:陰鬱な夕暮れ Op.90-6

  シューマン:静かな涙 Op.35-10

  ヴォーン=ウィリアムズ:赤ん坊の喜び<“10のブレイク歌曲”より>

 

3.森野美咲(もりの・みさき) ソプラノ

  ラフマニノフ:ここは素敵! 作品21-7

  ロイター:あの人はむき出しの棺への運ばれていった

   <“シェイクスピア「ハムレット」より3つのオフィーリアの歌”より>

  木下牧子:夢みたものは

  R.シュトラウス:敬愛 作品36-4

 

4.中嶋俊晴(なかじま・としはる) カウンターテナー

  中島はる:無伴奏独唱のための“篠笛”

  リーム:ヘルダーリン断章

  プーランク:平和への祈り

 

5.松浦 恵(まつうら・めぐみ) メゾソプラノ

  團伊玖磨:藤の花

  レスピーギ:いかに耐えられようか〈“5つの古風な歌”より〉

  シューマン:愛の歌 作品51-5

  マーラー:私はこの世から忘れられた〈“リュッケルトの詩による5つの歌曲”より〉

 

6.小野綾香(おの・あやか) メゾソプラノ

  レスピーギ:いつか彼が戻ってきたら

  林 光:“四つの夕暮れの歌”より 第2曲

  ショスタコーヴィチ:風刺−過去の情景より 5.クロイツェル・ソナタ

 

7.黒田祐貴(くろだ・ゆうき) バリトン

  中田喜直:悲しくなったときは

  ラフマニノフ:春の奔流 〈“12の歌” 作品14より〉

  シューマン:滅びよ、愛もよろこびも〈“ケルナーの詩による12の歌” 作品35より〉

  R.シュトラウス:どうして秘密にしていられよう

                   〈“はすの花びらよりの6つの歌”作品19より〉

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999(Pコード114-274)

 

 


第87回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(クラリネット部門)

10月26日(金)の第87回日本音楽コンクールクラリネット部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

 

(午後5時開演)

 

1.中舘壮志(なかだて・そうし) 

  コープランド : クラリネット協奏曲

 

2.亀居優斗(かめい・ゆうと)

  コープランド : クラリネット協奏曲

 

3.佐藤拓馬(さとう・たくま)

  ニールセン : クラリネット協奏曲 作品57

 

4.須東裕基(すどう・ゆうき)

  ニールセン : クラリネット協奏曲 作品57             

 

5.福井萌(ふくい・もえ)

  ニールセン : クラリネット協奏曲 作品57   

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:渡邊一正指揮、東京フィルハーモニー交響楽団

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999(Pコード114-274)

 


第87回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(ピアノ部門)

10月27日(土)の第87回日本音楽コンクールピアノ部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。なお、ピアノ部門のチケットは完売しております。当日券も販売予定はございません。

 

(午後4時開演)

 

1.竹澤勇人(たけざわ・ゆうと)

  ベートーヴェン : ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73

 

2.尼子裕貴(あまこ・ゆうき)

  チャイコフスキー :ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23  

 

3.小井土文哉(こいど・ふみや)

  ラヴェル : ピアノ協奏曲 ト長調

 

4.望月 晶(もちづき・あき)

  ラヴェル : ピアノ協奏曲 ト長調

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:梅田俊明指揮、東京フィルハーモニー交響楽団

 

 


第87回日本音コン 本選演奏曲と演奏順(バイオリン部門)

10月28日(日)の第87回日本音楽コンクールバイオリン部門本選会の演奏曲と演奏順は、次の通りです。

 

(午後3時開演)

1.荒井里桜(あらい・りお)

  ブラームス:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品77

 

2.福田麻子(ふくだ・あさこ)

  バルトーク:バイオリン協奏曲 第2番

 

3.関 朋岳(せき・ともたか)

  ブラームス:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品77

 

4.佐々木つくし(ささき・つくし)

  チャイコフスキー:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品35

 

会場:東京オペラシティコンサートホール

共演:高関健指揮、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999(Pコード114-274)


第87回日本音楽コンクール 最終予選ラジオ放送について

第87回日本音楽コンクール各部門最終予選の模様をNHK−FMで放送します。

日程は下記の通りです。

 

10月 15日(月) バイオリン部門第3予選

10月 16日(火) 声楽部門第2予選

10月 17日(水)  トランペット部門第2予選

10月 18日(木)  ピアノ部門第3予選

10月 19日(金)  クラリネット部門第2予選

 

(いずれも時間は午前7時25分〜同9時20分)               

※放送日は変更する場合があります


【音コン】クラリネット部門 第2予選通過者について

9月26、27日の第87回日本音楽コンクールクラリネット部門 第2予選通過者の演奏番号と氏名は次の通りです。

 

157、178、185、198、26

 

以上5名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

最終予選の模様は、10月19日(金)午前7:25〜9:20にNHK−FMで放送予定です。

 

【クラリネット部門本選会】 10月26日(金)17:00開演

 渡邊一正指揮、東京フィルハーモニー交響楽団(小編成)


【音コン】クラリネット部門 第2予選演奏順

9月26日(1日目)、27日(2日目)の第87回日本音楽コンクール クラリネット部門第2予選の演奏順は次の通りです。

(いずれも10:00開演)

 

<1日目>

137 瀧本千晶

142 肥田英美里

 ― 休憩 ―

143 大瀧柚里亜

148 村上さくら

 ― 昼休憩 ―

154 山下美緒

157 亀居優斗

 ― 休憩 ―

161 草野裕輝

166 照沼夢輝

 ― 休憩 ―

178 佐藤拓馬

180 後藤榛花

 ― 休憩 ―

182 白石はるか

185 福井萌

 ― 休憩 ―

188 河西拓也

198 須東裕基

 

 

<2日目>

26 中舘壮志

28 林まり恵

― 休憩 ―

38 浦畑尚吾

40 本田有里恵

 ― 昼休憩 ―

45 佐藤芳恵

 ― 休憩 ―

63 島谷万寿実

81 篠塚友里江

 ― 休憩 ―

87 田村知子

96 ヘルヴァシオ・

    タラゴナ・ヴァリ"

 ― 休憩 ―

99  田部翔太

131 吉本拓

 ― 休憩 ―

132  鈴木雄大

135 三界達義

 

◆予選開催日の事務局臨時電話番号

03-3815-1322(トッパンホール内)

◆予選開催日以外の事務局電話番号

03-3212-0187

 


【音コン】クラリネット部門第1予選通過者について

92124日に行われた第87回日本音楽コンクールクラリネット部門 第1予選通過者の演奏番号は次の通りです。

 

26283840456381879699131132135137142143148154157161166178180182185188198

 

以上27

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

別途、92627日に行う第2予選の演奏順を掲載いたします。

 

◆予選開催日の事務局臨時電話番号

03-3815-1322(トッパンホール内)

◆予選開催日以外の事務局電話番号

03-3212-0187


毎日クラシック
カレンダー
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< January 2019 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。