【全日本学生音楽コンクール】東京大会本選声楽部門高校/大学の部 審査結果

10月18日の「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会本選 声楽部門 高校/大学の部の審査結果は次の通りです。(敬称略、奨励賞は演奏順)

 

【高校の部】

第1位  冨永春菜                              

第2位  吉原志織                              

第3位  睫邨酘                              

奨励賞  須田龍乃                                              

       

 

【大学の部】

第1位  奥秋大樹              

第2位  鳥尾匠海              

第3位  山口哲路              

奨励賞  月下愛実              

奨励賞  石田 滉              

奨励賞  廣田 亮                      

 

12月6日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

【高校の部】

冨永春菜       

吉原志織       

睫邨酘       

須田龍乃       

 

【大学の部】

奥秋大樹       

鳥尾匠海       

山口哲路       

廣田 亮       

 

以上

 


【全日本学生音楽コンクール】東京地区大会チェロ部門高校/大学の部 審査結果

10月17日に行われた「第71回全日本学生音楽コンクール」東京地区大会チェロ部門高校/大学の部の審査結果は次の通りです。(敬称略、奨励賞は出演順)

 

【高校の部】

第1位  田上史奈              

第2位  菅井瑛斗              

第3位  中山遥歌              

奨励賞  山本栞路              

奨励賞  湯原麻衣              

               

【大学の部】

第1位  内山剛博              

第2位  田中里奈              

第3位  築地杏里              

奨励賞  坂井武尊                

 

12月5日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略、入賞者以外は出演順)

 

【高校の部】

田上史奈              

菅井瑛斗              

中山遥歌              

山本栞路              

湯原麻衣              

名取徳顕              

 

【大学の部】

内山剛博              

田中里奈              

築地杏里              

坂井武尊              

鈴木あさひ            

上條里紗              

熊本一萌              

伊石昂平              

三星渚         

西條貴登              

岡本蒼馬              

 

以上


【全日本学生音楽コンクール】東京大会本選ピアノ部門高校の部およびバイオリン部門高校の部 審査結果

10月16日の「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会本選ピアノ部門高校の部およびバイオリン部門高校の部の審査結果は次の通りです。(敬称略、同位・奨励賞は演奏順)

 

【ピアノ部門高校の部】

第1位  石川奈々歩                    

第2位  渡邊晟人                      

第3位  永井希望                      

奨励賞  橋本瞳里                      

奨励賞  重松良卓                              

                              

【バイオリン部門高校の部】

第1位  吉村美智子                            

第2位  友田楊子                              

第2位  真田大勢                              

第3位  吉田みのり                                                   

 

 

全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

12月1日【ピアノ部門高校の部】

石川奈々歩            

渡邊晟人              

永井希望              

重松良卓              

 

12月4日【バイオリン部門高校の部】

吉村美智子     

友田楊子       

真田大勢       

吉田みのり     

趙 賢真       

 

 

 

以上


【全日本学生音楽コンクール】東京大会本選バイオリン部門小学校/中学校の部 審査結果

10月15日の「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会本選 バイオリン部門 小学校/中学校の部の審査結果は次の通りです。(敬称略、同位・奨励賞は演奏順)

 

【小学校の部】

第1位  村田夏帆                              

第2位  金坂真歩                              

第3位  金子芽以                              

奨励賞  元 杏                              

奨励賞  荒川桐真                              

奨励賞  若生麻理奈                                            

 

【中学校の部】

第1位  平野友葵                      

第2位  高麗愛子                      

第2位  水野琴音                      

第3位  渡邉 響                      

第3位  清水 咲                      

奨励賞  尾脇眞子                              

 

12月3日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

【小学校の部】

村田夏帆

金坂真歩

金子芽以

元 杏

荒川桐真

若生麻理奈

 

【中学校の部】

平野友葵       

高麗愛子       

水野琴音       

渡邉 響       

清水 咲       

尾脇眞子       

 

以上


【全日本学生音楽コンクール】東京大会本選ピアノ部門小学校/中学校の部 審査結果

10月14日の「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会本選 ピアノ部門 小学校/中学校の部の審査結果は次の通りです。(敬称略、同位・奨励賞は演奏順)

 

【小学校の部】

第1位  大西透子              

第2位  原田 怜              

第3位  竹内理恵              

奨励賞  山田夏歌              

奨励賞  仁宮花歌              

奨励賞  野原章史                              

 

【中学校の部】

第1位  西山響貴                              

第1位  千葉百香                              

第2位  中野すみれ                            

第3位  馬場彩乃                              

奨励賞  稲積陽菜                              

奨励賞  丸山 凜                              

奨励賞  南 ことこ                                            

               

 

12月2日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

 

【小学校の部】

大西透子       

原田 怜       

竹内理恵       

仁宮花歌       

 

【中学校の部】

西山響貴       

千葉百香       

中野すみれ     

馬場彩乃       

 

以上


【全日本学生音楽コンクール】東京大会本選フルート部門中学校/高校の部 審査結果

10月13日の「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会本選 フルート部門 中学校/高校の部の審査結果は次の通りです。

(敬称略、同位は演奏順)

 

【中学校の部】

第1位  西村まどか     

第2位  久田 萌 

第3位  日野薫子      

奨励賞 榛葉心梨      

               

【高校の部】

第1位  鎌倉有里       

第2位  平塚七衣       

第2位  上畠由梨乃     

第3位  畢 暁樺       

奨励賞 高橋美羽
 

 

11月30日に行われる全国大会の出場者は次の通りです。(敬称略)

【中学校の部】

西村まどか

久田 萌

日野薫子

 

【高校の部】

鎌倉有里

平塚七衣

上畠由梨乃

畢 暁樺       

 

以上


第86回日本音楽コンクール本選会 作曲部門出場作品

10月26日(木)に東京オペラシティコンサートホールで開催する第86回日本音楽コンクール作曲部門本選会出場の作品名および作曲者は、次の通りです。

(午後3時開演)

 

(五十音順)

1.小野田健太(おのだ・けんた)

  Groovy Heartbeat / Arrhythmia for 6 players

 

2.久保哲朗(くぼ・てつお)

  BABEL for 6 musicians

 

3.睫敍向子(たかぎ・ひなこ)

  Atmospheric circulation for string quartet and prepared piano

 

4.中村匡寿(なかむら・ただひさ)

 〔It blooms in chasm〕 for Shakuhachi, Oboe d’amore,

                              Koto and Double Bass

 

5.向井航(むかい・わたる)

   Bin der....(aufheben≠verstecken)  für 6 Personen

 

 

演奏:小鍛冶邦隆指揮、アンサンブル・リーム

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999Pコード329-037

 

 


第86回日本音楽コンクール本選会 ホルン部門の演奏順・演奏曲

10月25日(水)に東京オペラシティコンサートホールで開催する第86回日本音楽コンクールホルン部門本選会の演奏順と演奏曲は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

【ホルン部門課題曲】

 Bowen:Concerto Op.150

 ボウエン:ホルンと弦楽のための協奏曲 作品150

 (ピアノ伴奏)

 

 

1.信末碩才(のぶすえ・せきとし)

 

2.肪信(やなぎや・まこと)

 

3.霖禄 覆呂泙検Δなめ)

 

4.根本めぐみ(ねもと・めぐみ)

 

5.庄司雄大(しょうじ・ゆうだい)

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999Pコード329-037


第86回日本音楽コンクール本選会 声楽部門の演奏順・演奏曲

10月24日(火)に東京オペラシティコンサートホールで開催する第86回日本音楽コンクール声楽部門本選会の演奏順と演奏曲は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

1.迫田美帆(さこだ・みほ、ソプラノ)

  G.Puccini:<La bohème> “Sì mi chiamano Mimi”

  プッチーニ:<ラ・ボエーム> “私の名はミミ”

 

  G.Rossini:<Il Signor Bruschino> “Ah donate il caro sposo”

  ロッシーニ:<ブルスキーノ氏> “私に花婿を与えてください”

 

2.今井文音(いまい・あやね、ソプラノ)

  G.Rossini:<Il barbiere di Siviglia> “Una voce poco fa”

  ロッシーニ:<セビリアの理髪師> “今の歌声は心にひびく”

 

  F.Poulenc:<Les Mamelles de Tirésias> “Non monsieur mon mari”

  プーランク:<ティレジアスの乳房> “いいえ、旦那様”


3.小林大祐(こばやし・だいすけ、バリトン)

  G.Verdi:<Don Carlo> “Per me giunto 〜 O Carlo, ascolta “

  ヴェルディ:<ドン・カルロ> “私の最後の日 〜 カルロよ、聞いて”

 

  U.Giordano:<Andrea Chénier> “Nemico della patria”

  ジョルダーノ:<アンドレア・シェニエ> “国を裏切る者”

 

4.鈴木玲奈(すずき・れいな、ソプラノ)

  L.Delibes:<Lakmé> “Où va la jeune indoue”

  ドリーブ:<ラクメ> “インドの若い娘はどこに行く”

 

  G.Donizetti:<Lucia di Lammermoor>

              “Il dolce suono 〜 Ardon gl’incensi 〜 Spargi damaro pianto”

  ドニゼッティ:<ランメルモールのルチア>

              “あの方の優しい声が聞こえる 〜 香炉はくゆり 〜 苦しい涙を流せ”

  

5.横山和美(よこやま・かずみ、ソプラノ)

 R.Strauss:<Ariadne auf Naxos> “Großmächtige Prinzessin”

  R.シュトラウス:<ナクソス島のアリアドネ> “偉大なる王女様”

 

  C.Gounod:<Roméo et Juliette> “Amour ranime mon courage”

  グノー:<ロミオとジュリエット> ”愛よ、力をお与えください”

 

6.市川浩平(いちかわ・こうへい、テノール

 G.Donizetti:<Elisabetta al castello di Kenilworth>

        “Quai voci! Veggo, ahime !  L’ingenua sposa”

 ドニゼッティ:<ケニルワース城のエリザベッタ>

        “なんという声 〜 あぁ、私は純真な花嫁を見る”

 

  J.Massenet:<Werhter> “Pourquoi me réveiller, Ô souffle du printemps”

  マスネ:<ウェルテル> “春風よ、なぜ私を目覚めさせるのか”

 

 

共演:現田茂夫指揮、東京フィルハーモニー交響楽団

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999Pコード329-037

 

 


第86回日本音楽コンクール本選会 チェロ部門の演奏順・演奏曲

10月23日(月)に東京オペラシティコンサートホールで開催する第86回日本音楽コンクールチェロ部門本選会の演奏順と演奏曲は、次の通りです。

(午後5時開演)

 

1.香月麗(かつき・うらら)

   Schumann: Cello Concerto in A minor, Op. 129

  シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 作品129

 

2.藤原秀章(ふじわら・ひであき)

 Schumann: Cello Concerto in A minor, Op. 129

  シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 作品129

 

3.岩弓夏(いわさき・ゆみか)

    Tchaikovsky : Variations on a Rococo Theme, Op.33

  チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 作品33

 

4.櫃本瑠音(ひつもと・るね)

 Tchaikovsky : Variations on a Rococo Theme, Op.33

  チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 作品33

 

5.矢部優典(やべ・ゆうすけ)

  Tchaikovsky : Variations on a Rococo Theme, Op.33

  チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 作品33

 

 

共演:飯森範親指揮、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

 

【チケット取り扱い】

東京オペラシティチケットセンター Tel 03-5353-9999(オペレーター対応)

チケットぴあ各店

電子チケットぴあ         Tel 0570-02-9999Pコード329-037

 

 

 


毎日クラシック
カレンダー
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< January 2018 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。