第87回日本音楽コンクール 最終予選ラジオ放送について

第87回日本音楽コンクール各部門最終予選の模様をNHK−FMで放送します。

日程は下記の通りです。

 

10月 15日(月) バイオリン部門第3予選

10月 16日(火) 声楽部門第2予選

10月 17日(水)  トランペット部門第2予選

10月 18日(木)  ピアノ部門第3予選

10月 19日(金)  クラリネット部門第2予選

 

(いずれも時間は午前7時25分〜同9時20分)               

※放送日は変更する場合があります


【音コン】クラリネット部門 第2予選通過者について

9月26、27日の第87回日本音楽コンクールクラリネット部門 第2予選通過者の演奏番号と氏名は次の通りです。

 

157、178、185、198、26

 

以上5名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

最終予選の模様は、10月19日(金)午前7:25〜9:20にNHK−FMで放送予定です。

 

【クラリネット部門本選会】 10月26日(金)17:00開演

 渡邊一正指揮、東京フィルハーモニー交響楽団(小編成)


全日本学生音楽コンクール 市民選定員募集のお知らせ

全日本学生音楽コンクール全国大会in横浜で
聴衆賞「横浜市民賞」の選定員を募集します


11月29日(木)〜12月5日(水)に横浜みなとみらいホールで開催される第72回全日本学生音楽コンクール全国大会in横浜での5部門(フルート、ピアノ、バイオリン、チェロ、声楽)全12部において、聴衆賞「横浜市民賞」を選ぶ市民賞選定員(240名)を募集します。
選定員は、コンクールの各部において、自分自身の感性で、「最も感動した演奏をした出場者」を1人選び投票します。音楽の専門知識がなくても応募可能です。
受賞者には、翌年以降、横浜市内で開催されるコンサートへの出演の機会が提供されます。

 

1 募集概要

(1) 募集人数

合計240名(12部 各20名)

※部門と日時は下記をご覧ください

 

(2) 応募資格

16歳以上の横浜市内在住・在勤・在学者

∩定対象となる参加者と利害関係のない方

コンクール当日に、確実に参加できる方

 

(3) 応募方法

郵送又はFAXによる応募

各区広報相談係、図書館、市内文化施設等

で配布する応募用紙に必要事項を記載して、

「文化観光局文化振興課 横浜市民賞担当」

まで送付。

     ウェブによる応募

      文化観光局「クラシック・ヨコハマ」のページから応募。

      http://www.city.yokohama.lg.jp/bunka/bunshin/torikumi/clayoko/

 

(4) 応募締切 

平成30年10月18日(木)

※郵送応募の場合は当日消印有効、FAX・ウェブ応募の場合は当日到達分まで有効

 

(5) 結果通知

11月上旬に結果を送付予定(応募者多数の場合は抽選)。

 

(6) 問合せ先

クラシック・ヨコハマ推進委員会事務局(文化観光局文化振興課)

〒231-0017 横浜市中区港町1-

電話 045-671-3714 / FAX 045-663-5606

メール bk-clayoko@city.yokohama.jp

 

2 募集部門・日時・会場

選定会場:横浜みなとみらいホール小ホール(横浜市西区みなとみらい2−3−6)

部門

日程

コンクール

開催時間(予定)

募集

人数

フルート

中学校の部

平成30年11月29日(木)

13:00〜15:10

各部

20

高校の部

15:45〜19:40

ピアノ

高校の部

平成30年11月30日(金)

13:00〜17:00

小学校の部

平成30年12月1日(土)

11:00〜14:00

中学校の部

15:00〜18:40

バイオリン

小学校の部

平成30年12月2日(日)

11:00〜14:00

中学校の部

15:00〜18:40

高校の部

平成30年12月3日(月)

13:00〜16:10

チェロ

高校の部

平成30年12月4日(火)

10:30〜13:10

大学の部

14:00〜18:20

声楽

高校の部

平成30年12月5日(水)

13:00〜15:10

大学の部

16:00〜18:10

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


【音コン】クラリネット部門 第2予選演奏順

9月26日(1日目)、27日(2日目)の第87回日本音楽コンクール クラリネット部門第2予選の演奏順は次の通りです。

(いずれも10:00開演)

 

<1日目>

137 瀧本千晶

142 肥田英美里

 ― 休憩 ―

143 大瀧柚里亜

148 村上さくら

 ― 昼休憩 ―

154 山下美緒

157 亀居優斗

 ― 休憩 ―

161 草野裕輝

166 照沼夢輝

 ― 休憩 ―

178 佐藤拓馬

180 後藤榛花

 ― 休憩 ―

182 白石はるか

185 福井萌

 ― 休憩 ―

188 河西拓也

198 須東裕基

 

 

<2日目>

26 中舘壮志

28 林まり恵

― 休憩 ―

38 浦畑尚吾

40 本田有里恵

 ― 昼休憩 ―

45 佐藤芳恵

 ― 休憩 ―

63 島谷万寿実

81 篠塚友里江

 ― 休憩 ―

87 田村知子

96 ヘルヴァシオ・

    タラゴナ・ヴァリ"

 ― 休憩 ―

99  田部翔太

131 吉本拓

 ― 休憩 ―

132  鈴木雄大

135 三界達義

 

◆予選開催日の事務局臨時電話番号

03-3815-1322(トッパンホール内)

◆予選開催日以外の事務局電話番号

03-3212-0187

 


【音コン】クラリネット部門第1予選通過者について

92124日に行われた第87回日本音楽コンクールクラリネット部門 第1予選通過者の演奏番号は次の通りです。

 

26283840456381879699131132135137142143148154157161166178180182185188198

 

以上27

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

別途、92627日に行う第2予選の演奏順を掲載いたします。

 

◆予選開催日の事務局臨時電話番号

03-3815-1322(トッパンホール内)

◆予選開催日以外の事務局電話番号

03-3212-0187


【音コン】ピアノ部門第3予選通過者について

9月20日に行われた第87回日本音楽コンクールピアノ部門 第3予選通過者の演奏番号と氏名は次の通りです。

 

56     望月晶

90     尼子裕貴

101   竹澤勇人

103   小井土文哉

 

以上4名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

本日の最終予選の模様は、10月18日(木)午前7:25〜9:20にNHK−FMで放送予定です。

 

【ピアノ部門本選会】 10月27日(土)16:00開演

  梅田俊明指揮、東京フィルハーモニー交響楽団

 

◆予選開催日の事務局臨時電話番号

03-3815-1322(トッパンホール内)

◆予選開催日以外の事務局電話番号

03-3212-0187

 


【音コン】ピアノ部門第2予選通過者について

9月16〜18日の第87回日本音楽コンクールピアノ部門 第2予選通過者の演奏番号は次の通りです。

 

39、56、90、101、103、104、134、170、213

 

以上9名

(※掲載は演奏順で、得点とは関係ありません)

 

9月20日の第3予選演奏順は、下記の通りです。

(10:00開演)

 

104    重森光太郎

134    佐久間雄士

 ― 休憩 ―

170    菊野惇之介

213    小嶋早恵

 ― 昼休憩 ―

39     白瀬元

 ― 休憩 ―

56     望月晶

90     尼子裕貴

 ― 休憩 ―

101    竹澤勇人

103    小井土文哉

      

◆予選開催日の事務局臨時電話番号

03-3815-1322(トッパンホール内)

◆予選開催日以外の事務局電話番号

03-3212-0187


【学コン】東京大会ピアノ部門小学校の部予選通過者について

9月15日、16日の「第72回全日本学生音楽コンクール」東京大会予選ピアノ部門小学校の部 予選通過者出演番号は、次の通りです。

2 、4 、8 、15 、16 、25 、26 、40 、41 、43 、44 、50 、58 、59 、71 、74

 

                                       以上   16 名

 

※掲載は出演順であり、得点とは関係ありません


【音コン】ピアノ部門 第2予選演奏順(3日目)

9月18日の第87回日本音楽コンクール ピアノ部門第2予選(3日目)の演奏順は次の通りです。

(10:00開演)

 

153    三上結衣

156    今井梨緒

161    松村由慶

 ― 休憩 ―

162    池内堯

170    菊野惇之介

171    和泉貴子

 ― 昼休憩 ―

177    和泉茉莉

178    松田龍

186    飯島聡史

 ― 休憩 ―

196    三好朝香

199    柴田浩希

211    尾城杏奈

 ― 休憩 ―

213    小嶋早恵

214    佐川和冴

220    宍戸新希

 

◆予選開催日の事務局臨時電話番号

03-3815-1322(トッパンホール内)

◆予選開催日以外の事務局電話番号

03-3212-0187

 


【音コン】ピアノ部門 第2予選演奏順(2日目)

9月17日の第87回日本音楽コンクール ピアノ部門第2予選(2日目)の演奏順は次の通りです。

(10:00開演)

 

89     平川文

90     尼子裕貴

92     吉原清香

 ― 休憩 ―

94     奥谷翔

96     橋本健太郎

101    竹澤勇人

 ― 昼休憩 ―

103    小井土文哉

104    重森光太郎

 ― 休憩 ―

106    柏匡之輔

117    村上智則

124    中本優衣

 ― 休憩 ―

125    嘉屋翔太

127    中道舞

130    青島周平

 ― 休憩 ―

131    石井愛理

134    佐久間雄士

 

◆予選開催日の事務局臨時電話番号

03-3815-1322(トッパンホール内)

◆予選開催日以外の事務局電話番号

03-3212-0187

 


毎日クラシック
カレンダー
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>
最新記事
カテゴリー
バックナンバー
サイト内検索
その他

掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。